%1

%2

Accueil > Actualités > Vie de l'Eglise > Bulletin officiel du diocèse de Tours numéro 47
Bulletin officiel du diocèse de Tours numéro 47
Par VDARMENDRAIL le 04/07/2021 23:58, cet article a été lu 3240 fois.



Télécharger le Bulletin officiel du diocèse de Tours n°47

 

Diocèse de Tours

 

 

 

BULLETIN OFFICIEL DU DIOCÈSE DE TOURS N° 47

 

Sommaire

 

1 - Nominations de prêtres

1-1 - A la charge de vicaires épiscopaux - Page 1

1-2 - A la charge de doyen - Page 2

1-3 - A la charge de curés - Page 2

1-4 - A la charge de vicaires et chapelain - Page 2

1-5 - A la charge de prêtres coopérateurs - Page 3

1-6 - En services diocésains - Page 3

1-7 - En mouvements diocésains - Page 4

1-8- Autres missions diocésaines - Page 5

2 - Nomination de religieuse

Au Service diocésain de la Coopération missionnaire - Page 5

3 - Nominations de laïcs

3-1 En Services diocésains - Page 6

3-2 Autres missions diocésaines - Page 6
4- Constitution du Conseil épiscopal - Page 6

5 - Gratitude - Page 6

 

--------------

 

Par décision de Monseigneur l’Archevêque Vincent JORDY :

 

1 - Nominations de prêtres

 

1-1 - A la charge de vicaires épiscopaux

 

Monseigneur François FREMIN du SARTEL est nommé vicaire épiscopal pour les doyennés de Tours Centre et de Chinon en lien avec l'Abbé Philippe MAROT, doyen du doyenné de Chinon, à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024.

 

Monsieur le Chanoine Thibault BRUÈRE est nommé vicaire épiscopal pour les doyennés de Tours Nord et d'Amboise en lien avec l'Abbé Nathanaël GRARD, doyen du doyenné d'Amboise, à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024 en remplacement du Chanoine Jean-Pierre GAILLARD.

 

Monsieur l'Abbé Rémy SOUBRIER est nommé vicaire épiscopal pour les doyennés de
Tours Sud et de Loches en lien avec l'Abbé Vincent MARIK, doyen du doyenné de Loches, à
compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024 en remplacement du Chanoine Simon
LÉVÊQUE.

BO - 04/07/2021 - N°47 - Page 1 sur 7


 

 

Diocèse de Tours

1-2 - A la charge de doyen

Monseigneur François FREMIN du SARTEL est reconduit dans sa charge de doyen du doyenné de Tours Centre à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024.

Il remplit cette mission depuis le 1er septembre 2015

 

1-3 - A la charge de curés

 

Monseigneur François FREMIN du SARTEL est reconduit dans sa charge de curé de la paroisse Saint Maurice à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024.

Il remplit cette mission depuis le 1er septembre 2015

Monsieur l'Abbé Benoît LAURENS est reconduit dans sa charge de curé de la paroisse Saint Pierre en Bourgueillois à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024.

Il remplit cette mission depuis le 1er septembre 2015

 

Monsieur le Chanoine Jacques LEGOUX est reconduit dans sa charge de curé de la paroisse
Saint Luc et de la paroisse Notre-Dame des Varennes à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au

31 août 2024.

Il remplit cette mission depuis le 1er septembre 2015

 

Monsieur l'Abbé Rémy SOUBRIER, outre sa nomination de curé de la paroisse Saint Marc de Joué lès Tours, est nommé curé de la paroisse Notre-Dame du Cher à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2027 en remplacement de Monsieur le Chanoine Simon LÉVÊQUE.

 

 

1-4 - A la charge de vicaires et chapelain

 

Don Paul COSSIC, prêtre de la Communauté Saint Martin, en accord avec le Modérateur Général de la Communauté Saint Martin, est reconduit dans sa charge de vicaire de la paroisse Sainte Jeanne d'Arc en Chinonais à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024.

Il remplit cette mission depuis le 1er septembre 2018.

Monsieur l'Abbé Florian DEQUET est nommé  vicaire de la paroisse Saint Sauveur à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024.

Monsieur l'Abbé François MOREAU est reconduit dans sa charge de chapelain de la Basilique Saint Martin de Tours à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024.

Il remplit cette mission depuis le 1er septembre 2018.

 

Monsieur l'Abbé Henry JACQUINOT de PRESLE, prêtre du diocèse de Paris et membre de la Communauté de l'Emmanuel, en accord avec l'Archevêque de Paris et le Modérateur de la Communauté de l'Emmanuel, est reconduit dans sa charge de vicaire de la paroisse Saint Jean de Beaumont à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024.

Il remplit cette mission depuis le 1er septembre 2018.

 

Don Jean-Baptiste VERDIER, prêtre de la Communauté Saint Martin, en accord avec le
Modérateur Général de la Communauté Saint Martin, est nommé vicaire de la paroisse Saint
Martin-Saint Vincent en Vouvrillon à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024.

BO - 04/07/2021 - N°47 - Page 2 sur 7


 

 

Diocèse de Tours

1-5 - A la charge de prêtres coopérateurs

 

Frère Jean-Didier BOUDET (op), en accord avec le Prieur Provincial des Dominicains de la Province de France, est reconduit dans sa charge de prêtre coopérateur au service de la paroisse Saint Brice de la Vallée de l'Indre à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024.

Il remplit cette mission depuis le 1er septembre 2020.

 

Monsieur le Chanoine Jean-Louis GAUDIER est reconduit dans sa charge de prêtre coopérateur au service de la paroisse Saint Etienne-Sainte Jeanne d'Arc à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2022.

Il remplit cette mission depuis le 1er septembre 2012.

Frère Jean-Marc KONAN (op), en accord avec le Prieur Provincial des Dominicains de la Province de France, est nommé prêtre coopérateur au service de la paroisse Saint Maurice à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2022.

Monsieur l'Abbé Philippe LANDAIS, outre sa nomination comme prêtre coopérateur au service de la paroisse Saint Marc de Joué lès Tours, est nommé prêtre coopérateur au service de la paroisse Notre-Dame du Cher à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024.

Monsieur l'Abbé Juhan-Jaap MACKOSSO, prêtre du diocèse de Dolisie en République du Congo, en accord avec l'Administrateur diocésain du diocèse de Dolisie, est reconduit dans sa charge de prêtre coopérateur au service de la paroisse Saint Luc et de la paroisse Notre-Dame des Varennes à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2022.

Il remplit cette mission depuis le 1er septembre 2015.

Monsieur le Chanoine Jean-Marie ONFRAY est nommé prêtre coopérateur au service de
la paroisse Saint Brice de la Vallée de l'Indre à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août
2024.

 

1-6 - En services diocésains

Monsieur l'Abbé François COÜASNON est nommé prêtre référent du service diocésain de la Pastorale des Jeunes en âge scolaire à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024 en remplacement de l'Abbé Guillaume MORIN.

 

Monsieur l'Abbé François COÜASNON est nommé prêtre référent du service diocésain des Servants d'autel à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024.

Monsieur l'Abbé François COÜASNON est nommé responsable du service diocésain des Vocations à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024 en remplacement de Monseigneur François FREMIN du SARTEL.

 

Monsieur l'Abbé Guillaume MORIN est reconduit dans sa mission d'aumônier des Jeunes professionnels à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024.

Il remplit cette mission depuis le 1er septembre 2020.

 

Don Matthieu de NEUVILLE, prêtre de la Communauté Saint Martin, en accord avec le Modérateur Général de la Communauté Saint Martin, est nommé prêtre référent du service diocésain de la Pastorale des Réalités du Tourisme et des Loisirs (PRTL) à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024.

BO - 04/07/2021 - N°47 - Page 3 sur 7


 

 

Diocèse de Tours

Monseigneur François FREMIN du SARTEL est reconduit dans sa mission de prêtre
référent du service diocésain de la Pastorale familiale à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au

31 août 2024.

Il remplit cette mission depuis le 1er septembre 2018

Monsieur le Chanoine Jean-Marie ONFRAY est reconduit dans sa mission de responsable
du service diocésain du Catéchuménat à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024.

Il remplit cette mission depuis le 1er septembre 2018

Monsieur le Chanoine Jean-Marie ONFRAY est nommé chargé de mission pour la Pastorale du Deuil  à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024.

 

1-7 - En mouvements diocésains

Monsieur le Chanoine Jean-Paul ANTOINE est reconduit dans sa mission d'aumônier diocésain des Equipes du Rosaire  à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024.

Il remplit cette mission depuis le 1er janvier 2017.

Monsieur l'Abbé Jean-Emmanuel GARREAU est reconduit dans sa mission d'aumônier diocésain du Mouvement Eucharistique des Jeunes (MEJ) à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024.

Il remplit cette mission depuis le 1er septembre 2018.

Monsieur l'Abbé Jocelyn FORTIN est reconduit dans sa mission d'aumônier diocésain des
Scouts et Guides Unitaires de France (SUF) à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août
2024.

Il remplit cette mission depuis le 1er septembre 2015.

 

Monsieur le Chanoine Jean-Pierre GAILLARD est reconduit dans sa mission de conseiller spirituel des Entrepreneurs et Dirigeants Chrétiens (EDC) à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2022.

Il remplit cette mission depuis le 1er septembre 2015.

 

Monsieur  l'Abbé  Stéphane  JEANSON  est  reconduit  dans  sa  mission  de  conseiller ecclésiastique des Associations Familiales Catholiques (AFC) à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024.

Il remplit cette mission depuis le 1er septembre 2018.

 

Monsieur l'Abbé Benoît LAURENS est nommé aumônier diocésain des Scouts et Guides de France (SGDF) à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024 en remplacement du Chanoine Simon LÉVÊQUE.

 

Monsieur l'Abbé Guillaume MORIN est nommé conseiller spirituel diocésain des Guides et Scouts d'Europe (AGSE) à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024 en remplacement du Chanoine Thibault BRUÈRE.

Monsieur l'Abbé Jean-Pierre ROUVIÈRE est reconduit dans sa mission d'aumônier de la Délégation d'Indre et Loire de la Communauté Chrétienne des Policiers de France(CCPF) -
Police et Humanisme à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024.

Il remplit cette mission depuis le 1er septembre 2015.

BO - 04/07/2021 - N°47 - Page 4 sur 7


 

 

Diocèse de Tours

1-8 - Autres missions diocésaines

Monsieur le Chanoine Jean-Pierre GAILLARD est reconduit dans sa mission de délégué
diocésain à la protection sociale du Clergé à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2022.

Il remplit cette mission depuis le 1er septembre 2016.

 

Monsieur le Chanoine Jean-Louis GAUDIER est reconduit dans sa mission de délégué de
l'Archevêque auprès des prêtres aînés à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2022.

Il remplit cette mission depuis le 1er septembre 2012.

Monsieur le Chanoine Jean-Louis GAUDIER est reconduit dans sa mission de Supérieur de la Maison Saint Etienne à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2022.

Il remplit cette mission depuis le 1er septembre 2015.

Monsieur l'Abbé Philippe LANDAIS est nommé prêtre conseiller spirituel de la Fraternité Saint Martin de Tours à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024.

Monsieur  le  Chanoine  Jacques  LEGOUX  est  reconduit  dans  sa  charge  de  chanoine pénitencier à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024.

Il remplit cette mission depuis le 1er septembre 2008

Monsieur l'Abbé Juhan-Jaap MACKOSSO, prêtre du diocèse de Dolisie en République du Congo, en accord avec l'Administrateur diocésain du diocèse de Dolisie, est reconduit dans sa charge de vicaire judiciaire interdiocésain de la Province de Tours à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2022.

Il remplit cette mission depuis le 1er septembre 2015.

Monsieur le Chanoine Jean-Marie ONFRAY est nommé secrétaire du synode diocésain
"Communion, participation, Mission" à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024.

Monsieur le Chanoine Jean-Marie ONFRAY est reconduit dans sa mission de prêtre référent de l'équipe responsable de l'Université d'Eté du diocèse de Tours compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024.

Il remplit cette mission depuis le 1er janvier 2013.

 

Monsieur  l'Abbé  Pierre-Xavier  PÉNAUD  est  nommé  prêtre  Délégué  diocésain  à  la Formation aux ministères à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024 en remplacement du Chanoine Jean-Pierre GAILLARD.

 

 

2 - Nomination de religieuse au service diocésain de la Coopération missionnaire

 

Sœur Patricia YAMEOGO, sœur dominicaine de la Présentation de Tours, est reconduite dans sa mission de responsable du service diocésain de la Coopération missionnaire à compter du 1er septembre 201 jusqu'au 31 août 2024.

Il remplit cette mission depuis le 1er septembre 2018

BO - 04/07/2021 - N°47 - Page 5 sur 7


 

 

Diocèse de Tours

3 - Nominations de laïcs

 

3-1 - En services diocésains

Monsieur Dominique AUBRUN est reconduit dans sa mission de délégué diocésain aux
Mouvements et Associations de fidèles à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024.

Il remplit cette mission depuis le 1er décembre 2015.

Monsieur Jérôme CHEVALIER est nommé responsable du service diocésain des Servants
à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024 en remplacement du Chanoine Thibault
BRUÈRE.

Monsieur Jean-Pierre HY et Madame Elisabeth HY sont reconduits dans leur mission de responsables du service diocésain de l'Unité des Chrétiens à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024.

Ils remplissent cette mission depuis le 1er septembre 2018.

Madame  Gwenaëlle  HABERT,  Madame  Agnès  de  MAINTENANT  et  Madame Elisabeth  SOUCHU  sont  nommées  membres  du  Conseil  de  Tutelle  de  l'Enseignement Catholique à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024.

 

3-2 - Autres missions diocésaines

Mademoiselle Françoise BOUDY est reconduite dans sa mission de notaire à la Chancellerie à compter du 1er septembre 2021 jusqu'au 31 août 2024.

Elle remplit cette mission depuis le 1er septembre 2012.

 

 

4 - Constitution du Conseil épiscopal

Monsieur le Chanoine Christophe RAIMBAULT, vicaire général Monseigneur François FREMIN de SARTEL, vicaire épiscopal Monsieur le Chanoine Thibault BRUÈRE, vicaire épiscopal
Monsieur l'Abbé Rémy SOUBRIER, vicaire épiscopal
Madame Rachelle LE MAGUERESSE

Madame Armelle JUS

Monsieur Paul BAGARRE, diacre

 

A compter du 1er septembre 2021.

 

5 - Gratitude

 

Le diocèse exprime sa gratitude aux prêtres et laïc qui achèvent leur mission :

Monsieur le Chanoine Thibault BRUÈRE qui achève sa mission de responsable du service diocésain des Servants d'autel et de conseiller spirituel diocésain des Guides et Scouts d'Europe.

BO - 04/07/2021 - N°47 - Page 6 sur 7


 

 

Diocèse de Tours

Monsieur le Chanoine Jean-Pierre GAILLARD qui achève sa charge de membre du Conseil
épiscopal, de vicaire épiscopal pour le secteur Nord et de délégué diocésain à la Formation aux
Ministères.

Monsieur le Chanoine Jacques LEGOUX qui achève sa charge de membre du Conseil
épiscopal.

 

Monsieur le Chanoine Simon LÉVÊQUE qui achève sa charge de membre du Conseil
épiscopal, de vicaire épiscopal pour le secteur Sud et d'aumônier diocésain des Scouts et Guides de
France.

 

Monsieur Hubert de MAINTENANT qui achève sa mission de responsable de l'équipe d'accompagnement des familles en deuil Hors Paroisses.

Monsieur l'Abbé Guillaume MORIN qui achève sa mission de prêtre accompagnateur de la Pastorale des Jeunes en âge scolaire.

Monseigneur François FREMIN du SARTEL qui achève sa mission de responsable du service diocésain des Vocations.

 

 

 

Donné à Tours, le 4 juillet 2021

En la fête de l'Ordination de saint Martin

 

 

 

VINCENT JORDY

Archevêque Métropolitain de Tours

Par mandement,

Stéphane JEANSON
       Chancelier

BO - 04/07/2021 - N°47 - Page 7 sur 7